vi0303021  

李永然律師、張謀勝律師

ABC廠商參加D機關之工程招標,D機關於招標前已將相關招標文件及工程圖說寄送予各廠商,並於招標文件訂定一定期日使廠商可向招標機關提出疑義。因無任何廠商向D招標機關請求釋疑,D招標機關便進行決標,並由A廠商得標,惟A廠商以該工程設計有重大誤差為由,要求變更工程設計規格,並拒絕與D招標機關簽訂契約。試問,D招標機關得否依《政府採購法》第101條第1項第7款之規定,將A廠商列為不良廠商,並登載於政府採購公報?

D招標機關業已依法先行將招標文件及相關工程圖說寄予各廠商,以利各廠商自行評估是否有履約能力,且D招標機關依法於招標文件中規定一定期間內,各廠商得向其提出疑義,藉以維護廠商之權益。A廠商既已先行審閱過招標文件及工程圖說,亦未於招標文件所訂期間內向D招標機關提出疑義,經決標後,由A廠商得標,A廠商若以該工程圖說之設計有誤差,其施工有難度或有障礙為由,拒絕與D招標機關簽訂契約,A廠商即有《政府採購法》第101條第1項第7款規定適用之可能。

故筆者建議,各廠商應謹慎審閱招標文件,若有疑義,應於招標文件所訂期間內提出,否則,於得標後以原設計有誤差而施工困難,拒絕簽訂契約者,恐有《政府採購法》第101條第1項第7款規定之適用。

----------------------------

《政府採購法律爭議實務Q&A》蒐集歷年來近80則政府採購常見爭議,用深入淺出方式,一解採購雙方從招標、審標、決標、履約階段到救濟程序所面臨的各類難題,讓您這次有備而來,採購路上不NG!

http://www.law119.com.tw/newdesign/compbook/view.asp?idno=1647&kgroup=法律圖書

文章標籤

全站熱搜

永然文化 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()