《大師開講.法律Q&A》母親重男輕女,父親往生時,要求我們同意把所有財產都給弟弟,而拋棄繼承,我們甚麼都沒有拿到,該如何處理?

問題:母親重男輕女,父親往生時,要求我們同意把所有財產都給弟弟,而拋棄繼承,我們甚麼都沒有拿到,該如何處理?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所劉芝容地政士

解答:
  父親往生,姊妹聽從「母命」,拋棄繼承,財產沒有得到,姊妹也無從再救濟。

  在法律上「女性」也有繼承權,「女兒」如果不拋棄,父母想多給「兒子」,父母可以生前預立「遺囑」,但不得侵害女兒的「特留分」。

  《民法》有所謂「特留分」,係法律保障繼承人可取得財產的最低比例。

  《民法》第1223條有關特留分之規定:繼承人之特留分,依左列各款之規定:
  一、直系血親卑親屬之特留分,為其應繼分二分之一。
  二、父母之特留分,為其應繼分二分之一。
  三、配偶之特留分,為其應繼分二分之一。
  四、兄弟姊妹之特留分,為其應繼分三分之一。
  五、祖父母之特留分,為其應繼分三分之一。

  死亡前兩年內的贈與財產,仍然是遺產,不得侵害其他人的特留分。

  《民法》第1225條:應得特留分之人,如因被繼承人所為之遺贈,致其應得之數不足者,得按其不足之數由遺贈財產扣減之。

  而立遺囑只將遺產留給其中一位子女,雖不致使遺囑無效,但其他子女或配偶等法定繼承人仍得主張特留分,取得部分遺產。

圖書推薦:

台灣大陸繼承法律與遺囑操作實務手冊
作者:李永然、李廷鈞、黃興國
《台灣大陸繼承法律與遺囑操作實務手冊》共分為兩大部分──台灣篇與大陸篇。台灣篇先從法律觀點談繼承權益,並將繼承人如何為限定繼承、繼承權人於何種情形下會喪失繼承權、企業家對生前預立遺囑的應有認識詳加介紹,再就如何運用遺囑規劃財產的法律須知、運用遺囑進行信託的法律須知、成立遺囑信託是否課徵遺產稅等以專文說明遺囑的相關法律規定。大陸篇則詳述台商對大陸「遺囑」的法律認知、大陸台商運用遺囑的法律須知、從法律觀點談大陸遺囑執行人的規定,讓來往兩岸者就遺產做最佳規劃。欲索取者,請來函附上11元中型回郵信封(16cm×22cm以上),註明手冊名稱,寄台北市中正區羅斯福路二段9號7樓永然法律基金會收即可。

創作者介紹
創作者 永然文化 的頭像
永然文化

永然文化

永然文化 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()