《大師開講.法律Q&A》特種贈與(例如:小孩結婚買房子)不受限於每年220萬的限制?

問題:特種贈與(例如:小孩結婚買房子)不受限於每年220萬的限制?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所劉芝容地政士 

解答:

  《遺產及贈與稅法》第20條第7款規定:父母於子女婚嫁時所贈與之財物,總金額不超過一百萬元,不計入「贈與總額」。也就是說子女結婚時,父母各自贈與該子女之財物,如不超過100萬元台幣,不會計入該贈與行為當年度的贈與總額內,所以贈與人當年度有其他贈與時,仍然得自贈與總額中減除免稅額220萬元台幣。

  至於如何認定贈與行為是屬於父母對子女婚嫁時的贈與,財政部目前稽徵實務上考量民情風俗,對於父母在子女結婚日前後「六個月」以內的贈與,只要贈與人主張都准予認定為子女婚嫁時之贈與。

 

圖書推薦:

遺贈稅.財產移轉圓滿計畫
作者:黃振國著
書號:1E23-5
出版:永然文化出版(股)公司
《遺產及贈與稅法》自106年5月起有了重大變革!原10%之單一稅率,改為三級累進稅率,分別為10%、15%、20%。相較於單一稅率之遺產稅、贈與稅之租稅規劃,累進稅率之租稅規劃需要更專業的知識。因應新制,高資產者如何重新擘劃,留住畢生積蓄之最大值?

創作者介紹
創作者 永然文化 的頭像
永然文化

永然文化

永然文化 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()