《大師開講.法律Q&A》被繼承人於死亡前「2年」內贈與給被繼承人子女的財產需要併入遺產課遺產稅,該原贈與部分的財產,是否還須分給其他繼承人?

問題:被繼承人於死亡前「2年」內贈與給被繼承人子女的財產需要併入遺產課遺產稅,該原贈與部分的財產,是否還須分給其他繼承人?

永然聯合法律事務所李永然律師.永然地政士聯合事務所李廷鈞地政士

解答:

  根據《遺產及贈與稅法》第15條的規定,被繼承人死亡前2年內贈與繼承人的財產,是為「擬制遺產」納入遺產計算課徵遺產稅。但該條規定僅影響遺產稅額的計算,而不影響繼承人間遺產的分配。原來已經贈與出去的財產,己經由被繼承人的子女即該受贈人取得,依法而論,已不是遺產,所以其他繼承人依法當然沒有主張分配這部分財產的餘地。

 

圖書推薦:

繼承權益法律指標
作者:李永然.黃振國 合著
書號:1F22-1
出版:永然文化出版(股)公司
本書由專家為您把關,從繼承的意義、誰有繼承權、何謂應繼分、特留分、遺贈的效力、可否抛棄繼承、如何預立遺囑、誰可擔任遺囑見證人、誰來執行遺囑,到如何計算遺產價值、分割遺產、如何申報遺產稅、辦理繼承登記……等一系列繼承權益問題,有深入淺出的解析,是您未雨綢繆的最佳智庫。

文章標籤
創作者介紹
創作者 永然文化 的頭像
永然文化

永然文化

永然文化 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()